Terminkalender

2018 / 1.Halbjahr
  • EXISTENCE

    Tanz-Musik-Performance

    12.01.2018 , 19:00 Uhr

    Casal Solleric
    Palma de Mallorca 

    EXISTENCE

    EXISTENCE

    Butoh-Tanz und Choreographie - Minako Seki

    Cello- Performance - Willem Schulz

    Kostüme - Mido Kawamura

    Licht und Technik - Tomeu Gomila

    zum Seitenanfang
  • Vernissage Harald Schuppe

    Musik zur Ausstellung

    11.02.2018 , 11:30 Uhr

    Atelier des BBK
    Ravensberger Spinnerei Bielefeld 

    Vernissage Harald Schuppe

    Harald Schuppe (1944 - 2017)

    Zu Ehren des im August 2017 verstorbenen Bielefelder Malers Harald Schuppe gibt es eine Ausstellung seiner Werke in der Bielefelder Ravensberger Spinnerei.

    Musik: Willem Schulz, Cello 

    zum Seitenanfang
  • Jan und das Gras

    Figurentheater

    18.03.2018 , 17:00 Uhr

    Krokodiltheater
    Remise Haus Marck, Tecklenburg

    Jan und das Gras

    Krokodil-Theater

    Jan und das Gras
    nach einem Kinderbuch von Harrie Geelen

    Figurentheater für Kinder und Erwachsene ab 5

    Konzept, Figurengestaltung u. -spiel: Hendrikje Winter
    Cello: Willem Schulz

     

    Regie: Stefanie Hattenkofer
    Bühnenbau, Licht- u. Tontechnik: Max Schaetzke

    zum Seitenanfang
  • auferstehen XIV

    cello performance

    20.03.2018 , 20:00 Uhr

    Capella hospitalis
    Teutoburger Str. 50, Bielefeld 

    auferstehen XIV

    zum 14. Mal 
    das musikalische Frühlings-Ritual

    auferstehen XIV

    eine musikalische raum-zeit-klang-performance

    willem schulz - cello 

    zum Seitenanfang
  • Eine Lange Nacht Musik

    Neue Musik Festival

    07.04.2018 , 16:00 Uhr

    16 bis 24 Uhr

    Rudolf-Oetker-Halle
    Bielefeld 

    Eine Lange Nacht Musik

    Die Cooperativa Neue Musik, Bielefeld präsentiert:

    Eine Lange Nacht Musik
    Festival für Neue Musik 

    7 KONZERTE

    Mirjana Petercol – Akkordeon
    Die 12 Tierkreiszeichen – eine Komposition von Karlheinz Stockhausen (1928-2007) im Dialog mit 12 Sternbildern des Barockkomponisten Johann Abraham Schmierer (1661-1719).

     Reinhold Westerheide – Gitarre, Percussion, different things
    „Things for Strings“

    Fanja Raum – Saxofon
    Die junge Musikerin interpretiert neue Werke für Sopran- und Altsaxofon solo und spielt freie Improvisationen.

    Xu Fengxia und das Cooperativa-Ensemble (Shanghai – Bielefeld)
    „5 Seen“, eine inszenierte Raum-Komposition von Xu Fengxia und Willem Schulz
    für Guzheng, Sanxian, chinesischen Gesang und das Cooperativa-Ensemble.
    Uraufführung eines Auftragswerkes des Landesmusikrates NRW

    Carsten Schneider - Hörstücke und Klanggedichte
    Eine Dekonstruktion des Deutschlandfunks

    STROM
    Angelika Sheridan – Querflöten, Frank Niehusmann – Elektronik

    Jan Gerdes – Klavier
    Nachtstücke - ein Programm mit Klaviermusik von George Crumb, Salvatore Sciarrino und Robert Schumann zum Thema Nacht.

    Gefördert durch die Hanns-Bisegger-Stiftung und das Kulturamt Bielefeld
    20 € / 15 € (erm.)
    VVK: Tourist-Information und NW

    zum Seitenanfang
  • WASSER - das sensible Chaos

    Festival kunst & gesund

    12.04.2018 , 19:00 Uhr

    Festival-Eröffnung

    WASSER - das sensible Chaos

    Max-Littmann-Saal
    Bad Kissingen 

    Im Rahmen des Festivals
    kunst & gesund
    in 20 bayrischen Städten

    Festival-Eröffnung in Bad Kissingen

    WASSER - das sensible Chaos

    Performance mit Tanz, Musik und Video

    Minako Seki - Konzept und Choreographie
    Willem Schulz - Konzept und Komposition 
    Minako Seki - Butoh-Tanz
    Anna-Katariina Hollmerus - Gesang
    Fanja Raum - Sopransaxofon
    Willem Schulz - Cello
    Marcus Beuter - Fragment-recordings und Elektronik
    Nils Willers - Text + Lichtdesign
    Volker Schreiner - Video 

    zum Seitenanfang